अयोध्या
उत्तर प्रदेश हाईस्कूल के नतीजे आने के बाद अयोध्या की बेटी मिश्कात नूर ने सभी को चौंका दिया, क्योंकि मदरसे की पूर्व छात्रा मिश्कात नूर ने हाईस्कूल में 97.83 फीसदी अंक लाकर जिले में टॉप किया है. इतना ही नहीं मिश्कात ने राज्य में दूसरा स्थान भी हासिल किया है। लोग उन्हें उनकी इस सफलता के लिए बधाई दे रहे हैं. मुस्लिम स्टूडेंट्स ऑर्गनाइजेशन ऑफ इंडिया के जिलाध्यक्ष तैयब समदानी भी मिश्कात नूर के घर पहुंचे और उन्हें बधाई दी. और उन्हें मोमेंटो भेंट किया ।
एमएसओ अयोध्या के अध्यक्ष तैय्यब समदानी ने इस अवसर पर कहा कि मिश्कात नूर ने लड़कियों को एक राह दिखाई है। और अब वह लड़कियों को शिक्षा हासिल करने के लिए प्रेरित करेंगी। उन्होंने अपने नाम का सही मतलब ज़ाहिर कर दिया है क्योंकि मिश्कवत नूर का मतलब है चिराग की रौशनी । और आज इस बेटी के इल्म की रौशनी चारों ओर फैला हुआ है। इन्होने आज पूरे जिले का नाम रोशन किया है।
आपको बता दें कि मिश्कात नूर की शुरुआती पढ़ाई मदरसे में हुई. और उसके बाद उन्हें किनुसा कॉन्वेंट गर्ल्स इंटरमीडिएट स्कूल में दाखिल कराया गया। मिश्कात के सभी शिक्षकों का कहना है कि उन्हें पहले से ही पता था कि यह लड़की अव्वल जरूर आएगी। ऐसा इसलिए क्योंकि मिश्कात को पढ़ाई के अलावा किसी और चीज में दिलचस्पी नहीं थी। पढ़ाई में उनकी लगन और मेहनत एक अलग ही लेवल पर थी।
मिश्कात नूर की सफलता की एक खास बात यह भी है कि वह घर पर ट्यूशन भी नहीं लेती थी, यानी स्कूल के बाद वह घर पर ही पढ़ती थी। मिश्कात बताती हैं कि वह दिन में करीब आठ घंटे पढ़ाई करती थीं और खुद को सोशल मीडिया और टीवी से पूरी तरह दूर रखती थीं। उनके पिता मुफ्ती मोइनुद्दीन और उनके शिक्षक पढ़ाई में मदद करते थे. हाई स्कूल में डिस्ट्रिक्ट टॉपर मिश्कात नूर अब नीट की तैयारी करना चाहती है और भविष्य में डॉक्टर के रूप में समाज की सेवा करना चाहती हैं ।